Ками - не игровой класс! В синтоизме духовная сущность, бог. Ками могут именоваться жители Небесной Земли - Аманохара - а также их представители, обитающие в посвящённых им святилищах или назначенные наместниками лично небесным Ками.
Ками делятся на Древних - за каждым из которых закреплена своя сфера влияния - и Молодых - их многочисленных потомков, которые могут оказывать помощь великим предкам, или же попросту бездельничать, потихоньку деградируя и теряя свою мощь, становясь в итоге «Забытыми Богами».
Японские боги могут умирать, быть отправленными в ссылку, а также жениться на человеческих девушках  (человеческие юноши, в свою очередь, могут соблазнять богинь). Также выдающиеся люди и животные могут своими благими поступками заслужить божественный статус. Однако по большей части, Ками не вмешиваются в жизнь простых смертных, всецело предоставляя наблюдение за порядкам своим земным наместникам.

Аякаси - хозяин мононоке, «Забытый Бог». Дословно «Сверхъестественное создание». Являются сильнейшим из доступных игровых классов. Уступающие в силе лишь Ками, Забытые Боги могут применять могущественные силы (массовый гипноз, локальный «апокалипсис», поднятие армий мертвецов и т.д.). Нередко появляются при катастрофах, в местах массовых убийств (война, теракт). Часто существуют как паразитирующая форма жизни (занимают чужое тело, пожирая разум).
Целью аякаси является предупреждение людей о неизбежности, в большинстве случаев - о смерти. Величественный аякаси никогда не убивают людей напрямую. Косвенного воздействия на психику и подсознание человека в большинстве случаев бывает достаточно, чтобы сподвигнуть его к деструктивному сумасшествию или самоубийству.
В отличие от мононоке, аякаси предлагают своей жертве игру с вероятностью удачного исхода, то есть - человек, втянутый в «игру», может избавиться от нападок «честного» аякаси и уйти относительно невредимым, выполнив специфические по ситуации условия.
Аякаси можно победить посредством изгнания в Ёми. В большинстве своем аякаси являются нематериальными созданиями, не имеют определенной формы и обладают невосприимчивостью к физическим атакам (не обладающие ей аякаси способны к быстрой регенерации - не касается чужих, искусственных тел и т.д.).
Обычно в каждом клане одновременно существует только один аякаси - это старейшина. При появлении второго аякаси может возникнут конфликт, влекущий за собой смену руководства клана. Бывали случаи, когда молодой аякаси просто пожирал предыдущего главу, занимая его место.
Помимо эволюционирующих мононоке в аякаси также превращаются деградирующие Ками - например, многочисленные потомки древних богов, предпочитавшие жить в мире людей и лишившиеся части своей силы.

Мононоке - это люди, или реже - животные, которые обратились в ёкай под действием тяготящих их чувств, таких как ненависть, злоба, зависть, месть, ревность и др. Целью мононоке, зачастую, является банальное убийство людей, являющихся объектом сильных негативных эмоций, пробудивших духа. Иногда мононоке играют с людьми, обманывая их всяческими образами.
Способности мононоке заметно слабее способностей аякаси. С ними вполне может справиться толковый мастер оммедо. Их атаки не столь разрушительны, контролирующие и прочие способности не так глобальны, предназначены скорее для боя против одного, максимум двух равных по силе экзорцистов. В сравнении с аякаси мононоке - не дух, а вполне материальный, физически проявленный демон из плоти и крови. Они не могут быстро регенерироваться (за исключением Они), уязвимы к физическим атакам и могут быть побеждены посредством таковых.
В течение своей долго жизни мононоке, накапливающий большое количество знаний и поглощенной энергии мироздания (ки/ё-ки) растет и развивается. Таким образом, для каждого мононоке наступает момент, когда  его физическое тело становится слишком тесным для накопленного им за долгую жизнь опыта, тогда демон отбрасывает своё физическое тело, заменяя его иллюзорной оболочкой - так момноноке превращается в аякаси.
Старшими (готовыми стать аякаси) считаются все мононоке старше 400 лет: обычно этого времени как раз хватает, чтобы демон набрался опыта.

Низшие ёкай обычно довольно пугливы, а потому не ищут встречи с человеком нарочно. Они живут своей собственной жизнью, в которую вдруг случайно вторгается человек, и получается, что человек сам пришел к ёкаям, а не они к нему. В таких ситуациях испуганный ёкай может начать защищаться, постарается запугать непрошенного гостя. Никакой опасности для жизни и здоровья человека такие существа не представляют, однако они бывают довольно докучливыми, и потому людям приходится избавляться от них, как от животных-паразитов.
К низшим ёкай относятся всевозможные ожившие предметы (зонты, кухонная утварь, одежда, рабочий инструмент и т.п.), заблудшие души мертвых людей или осколки душ (юрэй, ониби), а также духи определенного места (домовой, каппа).

Подробнее о разновидностях демонов - Бестиарий.
Люди идут сюда - Подробный гайд по магам сия мира.