Вверх страницы
Вниз страницы

Адское Сообщество

Объявление

Ребят, мы переехали!
Всем сюда - http://jigokukai.rolebb.com/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Адское Сообщество » Прошлое » [03.08.2012 - 07.00] О сметане и яблоках


[03.08.2012 - 07.00] О сметане и яблоках

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Дата: 03.08.2012 пятница
Время: 7 часов утра
Место: Ханабата-Мачи, Ичиба-Эбису (продуктовый рынок)
Погода: +25 ясно (к середине дня ожидается до +30)
Участники: Yoidzokumi , Nekoi Nabe
Ситуация: Два дня назад Набэ во сне привиделся экзотический десерт, который он непременно решает воплотить в жизнь. Для десерта требуется редкий фрукт - гуанабана (она же гравиола). Наспех покончив с ежеутренним походом по рыбным рядам, Набэ спешит в овощные ряды в поисках редкого фрукта, но не он один нынешним утром интересуется редкостями. 
Рейтинг: G
Допустимо ли вмешательство мастера: по желанию оного

Подробнее о месте

http://dreamworlds.ru/uploads/posts/2013-11/1383569599_morning_market_by_yukihomu-d60pgbe.jpg
Ичиба-Эбису - продуктовый рынок Сакурасина, возникший одновременно с городом и существующий до сих пор - это сокровищница пищи. где можно раздобыть всевозможные свежие продукты от мяса и овощей, до даров моря. Названный в честь Эбису - бога рыболовства - одного из семи божеств удачи, он полностью оправдывает свое название количеством выставленных на продажу морепродуктов. На рынке можно найти более четырехсот различных видов морепродуктов, от мелких сардин до двухсоткилограммовых тунцов, от дешевых морских водорослей до дорогой икры. Рассматривая все это волнующее великолепие, следует, впрочем, не расслабляться и глядеть в оба по сторонам: по узким рядам лихо проносятся невероятной конструкции моторизованные повозки с ящиками рыбы. Люди, которые деловито расхаживают по рыбным рядам, заслуживают едва ли не более пристального внимания, нежели сама рыба. Практически все повара лучших ресторанов и отелей Сакурасина начинают свое утро с обязательной поездки в Ичиба-Эбису, где отбирают улов для своих кулинарных свершений.
• По краям рынка примостились крошечные ресторанчики, где можно отведать суши и сасими из свежайшей, только что разделанной рыбы.
• Рынок открыт практически каждое утро, кроме воскресных дней, праздников и редких дней с перерывом на прием товара, который начинается в три часа утра.
• Наибольшая активность на рынке обычно с пяти до восьми утра, потом она значительно снижается. Большинство лавок и магазинов закрывается к одиннадцати, а сам рынок в час дня.

Подробнее о Набэ

Оружия, артефактов, амулетов нет. Одет в свое обычное красное кимоно (на рынке уже все давно привыкли). При себе корзина, уже наполовину заполненная рыбой, деньги и прочие мелочи по карманам.

Подробнее о Ёи

Ёи в столь ранний час решила не обременять себя вещами, посему с собой лишь рюкзак, в котором лежит кошелек да ключи от квартиры. Кусарифундо так же осталось лежать дома. Одета в ядовито-желтую футболку и джинсовые шорты-комбинезон, на голову нацепила соломенную шляпу.

+1

2

Ёидзокуми наконец выполнила задание и получила долгожданную оплату. Заказ был довольно большой, так что и перепало девушке не мало. А раз пошла такая пьянка, то рыжая решила воплотить свою мечту и приготовить желе из странного экзотического фрукта. А если повезет, то еще и молочный коктейль бабахнуть. Вообще, у девушки было много мыслей на счет этого фрукта, так что если бы он оказался довольно большим, то она смело могла бы осуществить половину своих затей.
Рано утром молодой кулинар проснулся и поспешил одеваться. Чтоб было сподручней таскать продукты, девушка оделась поудобнее и выгрузила из рюкзака почти все свои вещи. «Гуанабана, сметанное яблоко, гравиола» - написала Ёи у себя на запястье, чтоб не забыть. Потом там же дописала еще небольшой список покупок, а то из-за работы у нее в холодильнике мышь повесилась и мумифицировалась. Надо было купить хоть чего-то съестного.
Девушка вошла на рынок в половине седьмого, а народу там было столько, что даже ногу поставить некуда.  Тем не менее, ловко орудуя локтями, она пробиралась вперед, попутно проскальзывая к прилавкам.  В поисках цели она обошла почти всех продавцов экзотических фруктов.  Кто-то слыхом не слыхивал ни о каких сметанных яблоках, кто-то пытался подсунуть невесть что, а у других фрукт был или недозрелый, или вообще порченый. Скитаясь по рынку, девушка прикупила себе самых необходимых в хозяйстве продуктов, а так же ингредиенты для будущего праздника живота.
И вот оно, чудо из чудес! На прилавке, как яркая звезда в ночи, прямо-таки светился долгожданный фрукт!  Девушка чуть ли не бегом бежала сквозь толпу, прошмыгивая между локтями, перепрыгивая через чьи-то сумки и налету извиняясь за отдавленные ноги. Ей так страстно хотелось получить долгожданную гуанабану, что она совершенно не смотрела по сторонам, мало ли кто еще покусится на ее прелесть.

+1

3

Стороннему наблюдателю, творящееся на утреннем рынке Сакурасина, больше всего напоминает хаос. В самом, что ни есть, его первозданном смысле. Между рядов топчутся тучи народа, роятся, нависая над прилавками. Еще большее сходство с огромным ульем придает гул, стоящий над площадью, это сотни голосов звучат одновременно. Торгуясь, расхваливая свой товар, договариваясь, зазывая. И только завсегдатаи этого места знают, как из этого улья, из этого первозданного хаоса, рождаются истинные шедевры. Кулинарные шедевры, естественно. Набэ на рынке очень нравилось.
С этого места начиналось практически каждое утро. С него, а еще с удобной плетеной корзинки висящей на сгибе локтя. И с рыбных рядов. Набэ обходил ряды неторопливо, обстоятельно, присматриваясь и заговаривая с торговцами. Он знал, с какого лотка лучше покупать мраморного тунца, а в какую неприметную лавочку заглянуть за свежими, истекающими соленой морской слезой устрицами. Он сам был похож на опытного рыбака, знающего, куда лучше закидывать сети.
К тому моменту, как Набэ покинул рыбные ряды, в его корзинке уже "плескался" улов: аккуратные слои угря, переложенные банановыми листьями, и хрупкие, похожие на крошечные драгоценные шкатулочки, зеленые улитки. Набэ шел в овощные ряды.
Несколько дней назад он договорился с торговцем, поставляющим редкие фрукты и овощи, что тот достанет для него гравиолу. Торговец, сухонький пожилой китаец, казалось, как нельзя лучше подходил для того, чтобы раздобыть для Нэкои китайский фрукт. Набэ находил в этом едва ощутимый привкус юмора, правильный привкус.
Он улыбнулся и поднял руку, приветствуя торговца еще издалека. Гравиолу он видел. Фрукт лежал на прилавке, в окружении других фруктов и никто до сих пор не заинтересовался им. Это был хороший знак. Впрочем, возможно это просто была не единственная гравиола.
- Доброго дня, - начал он, подходя поближе. - Я вижу, вам удалось раздобыть то, о чем я просил.
- Я ждал вас вчера. - Торговец виновато развел руками. - Думал, что вы передумали и уже не придете, вот и выложил его на прилавок. Сейчас упакую. - И он обеими руками потянулся к фрукту, чтобы вынуть его из вороха составляющих ему компанию личи.

+1

4

У прилавка стоял китаец, что, собственно, вполне ожидаемо, т.к фрукт произрастал в тех краях. У рыжей в голове уже заиграл «Полет Валькирий», когда она взяла курс на лавку. Но вот беда-печаль, китаец потянулся к фрукту, от чего Ёи пришлось орать, распугивая народ:
- Ваа! Подождите, не убирайте фрукт! – верещала она на подлете.
Продавец, судя по выражению лица, был несколько обескуражен таким поведением, что даже застыл с вытянутыми руками. А девушка все бежала, размахивая руками, аки ветряная мельница, лавируя между изумленными посетителями рынка. В рюкзаке за спиной прыгали продукты; пакет с соком так сильно булькал, что грозил прорваться и устроить небольшой потоп. Она не видела ничего и никого вокруг, взгляд был сфокусирован исключительно на сметанном яблоке. А ведь под ноги надо смотреть, хотя бы ради безопасности.
И вот ведь оказия, рыжая в шаге от прилавка поскользнулась на какой-то косточке, рюкзак вспорхнул выше головы, и девушка рухнула на колени. Кто-то из прохожих засмеялся и даже зааплодировал. Памятуя о своей цели, она шустро вскочила на ноги и, морщась от боли, обратилась к продавцу:
- Я тут...фух…не убирайте его! – лиса убрала волосы с глаз и взглянула на разбитые колени. Боковым зрением она приметила подол яркого красного кимоно, находящегося рядом с ней.
Рыжая подняла глаза и произнесла, обращаясь к мужчине рядом:
- Ой, простите, вы уже покупаете что-то. Извините, не заметила. Я подожду. – все это время она прямо-таки хищно смотрела на гравиолу.

+1

5

Внезапный звук за спиной заставил его обернуться. Торговец тоже застыл с вытянутыми руками. Не удивительно. Обычно так кричат, - "Пожар!", или, - "Вы арестованы!", - или, - "Осторожно! Сейчас на вас упадет очень тяжелый предмет!" Последнее, правда, не всегда успевают докричать.
Молоденькая ёкай... впрочем, может быть и не совсем молоденькая - у ёкай это всегда очень сложно определить, да и не важно. В общем, ёкай, выглядящая как молоденькая девушка, активно пропихивала себя к лавке. Люди вокруг таращились, но способствовать пропихиванию не спешили, отчего создавалась еще большая сутолока.
"Громкая." - Подумал про девушку Набэ.
Еще он подумал, что когда бежишь куда-то вот так, не разберая дороги, то недолго и навернуться. И она навернулась. Нет, он тут был совершенно ни при чем. Так само получилось. Впрочем, может девушка сама задалась нынешним утром целью радовать прохожих бесплатным представлением. И кто такой Набэ, чтобы мешать ей.
Но, когда девушка поднялась (он подал ей руку, но она ее, кажется, не заметила), руки сами потянульсь в отеческом жесте, поправить на бедолаге одежду. Протянулись и опустились, не прикоснувшись к девушке. Набэ постоянно забывал о том, что некоторые люди, да и ёкай, могут неверно истолковать попытку прикоснуться к себе. Но он учился.
- Вы не ушиблись?
Какая странная фраза. Люди задают ее друг другу из вежливости, хотя ничего не могут поделать с тем, что это произошло.
- И, да. Вы совершенно верно заметили. Я покупаю что-то. Ее.
Его палец указал на фрукт, к которому прилипла взглядом девушка. Набэ улыбнулся и легонько пожал плечами. Мол, ну не повезло тебе сегодня, не расстраивайся. И снова обернулся к продавцу.
- Так сколько с меня?

+1

6

Колени щипало, но на лице девушки не дрогнул ни один мускул. Да и переживать было не за что, все равно через два дня от ссадин не останется и следа. Рыжая наконец отдышалась и смогла сосредоточиться на том, за чем пришла в такую рань.
- Вы не ушиблись?
- Ну как вам сказать? – улыбнулась девушка и глянула на чуть кровоточащие ссадины. Но улыбка сползла с лица Ёи, как часы на картине Дали. – Как Её? Нет, не может быть. – вдобавок ко всему, девушка еще и разнюхала в молодом мужчине ёкая. – Час от часу не легче.
Рыжая сдвинула шляпу на затылок и почесала голову, судорожно соображая, как бы отбить столь ценный фрукт. Она постаралась впихнуться так, чтоб оказаться хоть плечом между ёкаем и продавцом с гравиолой.
- Подождите. Вам действительно она так нужна? Я искала ее по всему рынку, с ног сбилась. Может быть можно как-то договориться? – в голове лисы начался бунт. Все тараканы стремились покинуть вместилище и взять на абордаж фрукт. Но при этом она старалась говорить как можно мягче, почти доверительно. – Посмотрите, у уважаемого господина такой широкий ассортимент, может быть вас заинтересует что-то другое? – Ёи присмотрела на прилавке множество разнообразных фруктов самых диковинных видов и ароматов. – Аннона, например, или змеиный фрукт. – при этом девушка взяла горсть последних и улыбнулась. – Свежие. Ну а может быть нангка? Весьма специфическая вещь, но удивительно вкусная. – она указала на громадный плод, который был чуть ли не с ее голову.

Отредактировано Yoidzokumi (2014-08-15 10:38:49)

+1

7

- А я ее уже неделю жду. - Набэ был непреклонен. - Мне не нужно другое. Заворачивайте.
И он принялся отсчитывать монеты, стараясь не глядеть лишний раз на поникшую девушку и сохранять на лице суровое выражение. Набэ не умел быть наглым и бесчувственным. Мэймару учил его, но у него до сих пор плохо получалось. Если бы девушка сейчас заплакала, то повар отдал бы ей и гравиолу, и еще напихал бы кучу фруктов в придачу. Она не заплакала, но его сердце все равно не выдержало.
- Послушайте, - он обернулся к девушке и снова заговорил. Его голос звучал очень извиняющееся и просительно. - Мне правда очень, очень нужен этот фрукт. Я видел его во сне, понимаете? Я видел во сне десерт, который обязательно должен приготовить.
Лицо продавца, все еще держащего в руках фрукт и надеющегося, что ситуация разрешиться как-нибудь сама, без его непосредственного участия, приобрело странное выражение. "Все повара - чокнутые," - говорило оно, и было, в общем-то, недалеко от истины.
- Если вы уступите мне этот фрукт, я позволю вам пойти со мной. И вы будете первая, кому я дам его попробовать. Я приготовлю его персонально для вас, понимаете?
Предложение звучало несколько странно для постороннего человека. Но, если бы эта незнакомая девушка только знала, сколько других девушек в его окружении были готовы на многое, чтобы только услышать такое предложение. Но никогда его не услышат. Увы.

+1

8

Что такое «не везет» и как с этим бороться? Этот вопрос неоновой вывеской повис в черепной коробке рыжей.
- Заворачивайте. – это прозвучало как смертный приговор. Над ухом стал слышен звон монет, видимо с продавцом уже собирались расплачиваться. Но девушка не поднимала глаз, слишком уж она была расстроена.
Рыжая вполне могла бы пустить слезу и вообще начать давить на жалость, используя всю свою лисью хитрость, но применять к ёкаю подобное она не рисковала. Да и смысла не было, мужчина был непреклонен.
- Во сне? – Ёи подняла глаза и с прищуром посмотрела на говорившего. – Но и я хотела сделать десерт, а так же напиток.
Лиса говорила очень тихо, практически бубнила под нос и боялась посмотреть на злосчастную гравиолу, до сих пор находившуюся в руках пожилого китайца. Рыжая тяжко вздохнула, осознавая и признавая свое поражение, и собралась уже было уходить, как услышала очень странное предложение. Все нервные окончания превратились в тугие пружины, сжались и единовременно распрямились в девушке, будто усы у мыша Рокки при виде сыра.
- Мне. Первой. Дадут. Попробовать. Десерт. – отчеканила в голове каждое слово девушка и изумленно задрала бровь, уставившись зелеными глазами-плошками на ёкая. Разве что челюсть от удивления не отвисла.
- Да, хорошо. – протянула Ёи, все еще пытаясь понять, не разыгрывают ли ее. Кожу на голени что-то стало щекотать, как выяснилось – тоненькая струйка крови, сочившаяся из разбитой коленки. – А перекиси у вас не найдется? – спросила лиса, взглядом указывая на последствия ее свободного полета.

+1

9

- Вот, и хорошо. - Деньги перекочевали к продавцу и Набэ забрал из его рук пакет с фруктом. - Да, чуть не забыл. Еще малину.
Он был очень доволен тем, как все разрешилось. Продавец, судя по его виду, тоже испытал облегчение и засуетился, вешая малину "в граммах".
- Конечно, у меня в ресторане есть аптечка. - Он покосился на коленку девушки. - А пока, на вашем месте, я бы не трогал ее руками.
О, эти человеческие тела. Вечно с ними хлопот не оберешься.
Сам Набэ мог просто перекинуться в свой истинный облик, побыть в нем некоторое время, а потом вернуться в человеческий - и все, любые порезы и ссадины как рукой снимало. Зато этот способ почему-то не годился для лечения обыкновенной простуды. В этом ему пришлось в свое время убедиться на собственном опыте. Неприятно было. И досадно.
- А что касается вашего напитка и десерта, я не думаю, что израсходую ее всю. Вы можете, если хотите, потом воспользоваться моей кухней. Думаю, там найдутся недостающие ингредиенты.
"Что-то ты подозрительно добрый сегодня, - сказал внутренний голос, старательно копируя интонации Мэймару." - Не к добру это.

Дорога от рынка до Потерянного сада занимала не больше двадцати минут. Набэ придержал дверь в общий зал, пропуская девушку перед собой.
- Пожалуйста, заходите.
На звук колокольчика к ним тут же подскочила официантка, молоденькая ёкай в черном кимоно, фирменной одежде Росутогёдена. Она собиралась сказать гостям, что еще рано, и ресторан не работает, но увидев, что пришел хозяин и какая-то незнакомая девушка, притормозила.
- Все в порядке, Чиффа. Это - наша гостья. - Сказал Набэ, передавая девушке корзину с покупками. - Принеси мне аптечку.
- Добро пожаловать в Росутогёден, госпожа, добро пожаловать домой, хозяин. - Девушка вежливо поклонилась и исчезла с корзиной в кухне.
- Прошу вас, присаживайтесь сюда. - Набэ подвел гостью к высокому барному табурету у стойки. - Сейчас принесут аптечку.

+1

10

Китаец определенно был рад поскорее от шумных покупателей, поэтому шустренько стал упаковывать покупки в пакеты.
- Аптечка...это славно, спасибо. - пробормотала девушка. Она даже ухом не повела, услышав о ресторане. Ну мало ли, может у мужчины свой небольшой ресторанчик ну или он где-то работает поваром. Она все еще пребывала в несколько потрясенном состоянии от всей этой ситуации.
- Вы можете, если хотите, потом воспользоваться моей кухней. - рыжая аж застыла от неожиданности. - Воспользоваться кухней в ресторане? Все страньше и чудесатее. - определенно, этот день готовил еще не мало сюрпризов, но Ёи как-то и с первой порцией плохо справлялась. Она даже не знала, расстраиваться ей или прыгать от радости. С одной стороны, она упустила гравиолу из рук, проиграв в честной борьбе, но с другой - ее накормят (бедная голодная лисичка), да еще и часть плода позволят приготовить.
Лиса чуть было не потеряла ёкая из виду, но вовремя успела выйти из оцепенения и быстро догнать мужчину.

Они дошли до ресторана, и девушка недоверчиво обернулась на ёкая. Ее лицо явно говорило, что она несколько озадачена.
- Добро пожаловать домой, хозяин.
И снова Ёи застыла.
- Да не может этого быть! Вы Набэ? Хозяин Росутогёден? - тут уже девушка не удержала свою челюсть, но успела прикрыть рот ладошкой. Наверное, любая девушка, получившая бы от Набэ такое приглашение, визжала бы и скакала бы как сумасшедшая. А вот Ёи первым делом подумала, во сколько ей все это обойдется. Все-таки ресторан был известнейшим местом в городе. Девушка частенько проходила мимо его окон, но все не решалась войти и заказать чего-нибудь, хотя бы чашку чая.
Как во сне она подошла к стулу и кое-как взгромоздилась на него (опять же, небольшой рост частенько создает проблемы). Потихоньку выходя из ступора, она стала оглядываться, периодически запутываясь взглядом в запущенном саду за окном.
- Вы правда Набэ? - посмотрела на снизу вверх взглядом, полным детского восхищения. Она была наслышана о хозяине ресторана, о его мастерстве, но в жизни б не подумала, что столкнется с ним на рынке.

+1

11

- Вы правда Набэ?
Девушка во все глаза смотрела то на него, то на ресторан, то пыталась сделать это сразу одновременно, чем немало позабавила Набэ.
- С утра был. - Со смехом сказал он. - Надеюсь, с того времени мало что изменилось. Неприятно было бы обнаружить, что я стал внезапно кем-то другим.
Он шутил, но в шутке была доля правды. Один раз ёкай уже обнаружил себя "кем-то другим". Не то, чтобы сейчас он об этом так уж сожалел. Он давно уже привык к человеческому телу. Его новая жизнь ему нравилась. Но в тот момент... нет, он не хотел бы пережить нечто подобное снова.
Явилась девушка с аптечкой и протянула ему.
- Чиффа, скажи, я правда Набэ? - Спросил он, раскрывая аптечку и ставя ее рядом с собой на заранее придвинутый стул, делая это не столько в продолжение шутки, чтобы отвлечь гостью от ощущений в разбитой коленке, которой он не преминул заняться, сидя перед ней на другом стуле.
- Конечно, хозяин.
Девушка невозмутимо кивнула.
- Вот видите. Кстати, я так и не услышал вашего имени. Чиффа, помой, пожалуйста, гравиолу и малину. Я буду их готовить. И нам нужен еще один фартук и косынка для гостьи.
Официантка, тоже, кстати говоря, молоденькая ёкай, кивнула и снова испарилась. Пошла искать комплект формы. Кажется, сегодня Набэ был готов пустить на свою кухню хоть самого вестника судного дня, если тот предварительно наденет на себя фартук и хорошо вымоет руки.

+1

12

Ёи даже покраснела от того, что ёкай засмеялся. Как-то даже неловко стало ей, что задала такой дурацкий вопрос...ну как ребенок, правда!
- Офигеть! Ну офигеть же! - мысленно восторгалась лиса. - Я и в ресторане Росутогёден!
А раз уж девушке посчастливилось побывать в ресторане, то нужно все как следует рассмотреть и запомнить в мельчайших деталях. В саду, который она лицезрела вот уже несколько минут, можно было рассмотреть чайный домик - дивное местечке для чайной церемонии. Второй этаж, разумеется, Ёи не видела, но уже очень хотела там побывать, даже просто для того, чтоб отметиться там, мол "я там был".
В ресторане было невероятно тихо, только птичьи голоса, да "музыка ветра" на стропилах. Казалось, что рыжая даже думает громко.
- Фшш! - зашипела девушка, когда разбитого колена коснулась вата, смоченная в чем-то обеззараживающем. - Ох уж эти человеческие тела, вечно нужно следить за их сохранностью.
Девушка-ёкай, принесшая аптечку, подтвердила, что мужчина, сидящий прямо перед ней и есть тот самый Набэ. Так что рыжая убедилась, что все происходящее не чья-то глупая шутка.
- А? - вынырнула из собственных мыслей Ёи. - Ах да, простите. Меня зовут Ёидзокуми, но зовите меня Ёи. - при этом рыжая протянула Набэ ладонь для рукопожатия. Девушка несколько раз выразительно хлопнула глазами, прежде чем решиться на вопрос. - Так значит я и правда окажусь на кухне вашего ресторана? Вы вот так вот пустите совершенно незнакомого человека? - Удивлению девушки просто не было предела. Наверное, она выглядела в тот момент действительно как самая настоящая лиса, у которой перед носом трясли сочным куском свежего мяса.

+1

13

А вот Набэ не видел ничего зазорного в том, чтобы задавать "дурацкие" вопросы, и вести себя "как ребенок". Вообще. он любил детей. Человеческих детей, в смысле. И тех ёкай, которые вели себя как дети. Не притворялись намеренно человеческими детьми, чтобы вводить людей в заблуждение (ведь что, в сущности, может быть ироничнее, чем притворяться существом, самому которому притворство чуждо), но тех ёкай, которые сохранили в своем характере бесхитростность и простоту, присущую детям. Пусть они даже прожили несколько сотен лет. Тех ёкай, чьи шутки пусть даже и досаждают другим, но происходят не из врожденной злобности и пакостливости натуры, но из любознательности и любопытства, из вечного стремления играть, примерять на себя одну за другой яркие полупрозрачные образы, точно яркие одежды выглядывающие одна из под другой, из вечного вопроса: что будет, если".
Он сам был таким. Он сам.
И потому теперь, видя, с каким восторгом и любопытством она рассматривает его ресторан, и его сад, лежащий за окном, преисполнялся удовольствия.
"Видишь, как я тут все устроил, - говорили ей его смеющиеся глаза. - Дивно устроил. Вон тот сикомор, протянувший свои пальцы-ветви к самому окну, будто норовящий ухватить за воротник зазевавшегося гостя. И вон те полосы света, падающие на пол сквозь редкие жалюзи окна, чередующиеся с полосами темноты, от соседства с ними кажущимися еще более пронзительными, как клавиши на рояле - черные, белые, белые, черные, играющие с пространством, заставляющие человека, ступающего по гладкому полу под ними чувствовать так, будто его тень взбирается по лестнице."
Не все люди и ёкай, посещающие Росутогёден, ухватывали глазом все эти кажущееся небрежными, продуманные детали. Некоторые проносили с собой в "Потерянный сад" суету и сидели укутавшись в нее, как в пропахшую дымом старую шаль. Но не она. Она, кажется, видела.
- Шш...
Он дернулся, словно коленка обожженная ядреной жидкостью, была его. Осторожно подул. Сложил все содержимое аптечки обратно в коробку. Закрыл крышку. Потом осторожно и очень серьезно (знакомство, это же всегда серьезно) пожал протянутую ему узкую девичью ладонь.
- Я рад. Будем теперь знакомы, Ёи.
Потом наклонил голову набок, словно раздумывая над ее вопросом, хотя, на самом деле, давно уже все решил.
- Ну, положим, совершенно незнакомого человека я бы не пустил. Но ты ведь не совсем человек, а? К тому же, мы ведь уже познакомились, так что...
Набэ внезапно и порывисто (а у него были такие особые дни, когда он буквально все делал внезапно и порывисто) поднялся, буквально даже взметнулся на ноги.
- Так что. нас ждут великие дела. И гуанабана. Вперед, госпожа. Кухня там.
И он согнулся в шутливом поклоне, жестом предлагая ей проследовать в кухню.

+1

14

А рыжая все продолжала рассматривать ресторан, дивится каждой мелочи. В этот момент она была благодарна Инари, сделавшей ее лисой. Все чувства обострились, поэтому она могла услышать, как девушка (Чиффа, кажется) переговаривалась с кем-то в глубине сада, могла заметить, как на бокалах в баре отразилось огромное окно и каждое растение в саду, могла почувствовать самые тонкие ароматы, исходившие из-за закрытых дверей кухни.
- Я рад. Будем теперь знакомы, Ёи.
- Приятно познакомиться! - рыжая широко улыбнулась, демонстрируя все тридцать два зуба. - А вы внимательный! - хитро посмотрела девушка в ответ на замечание, относительно ее сущности.
Набэ резко поднялся со стула, и лиса, от неожиданности, поспешила за ним, спрыгивая со своего стула. Глядя на хозяина ресторана снизу вверх (собственно, она почти на всех так смотрит), Ёи вновь не смогла сдержать улыбку и короткий смешок.
- Скажите, а можно будет посмотреть весь Росутогёден после великих дел? - спросила она, шагая в указанному Набэ направлении.
Девушка толкнула двери и вошла в кухню, замерев на входе. Не поверив своим глазам, она снова заглянула в зал и снова в кухню.
- Мама дорогая! - пробормотала она, раскрывая рот.
Казалось, что лиса попала на космический корабль. Все вокруг сверкало и слепило глаза. Множество ножей приковывали глаза своим стальным блеском, белоснежные столешницы идеальной чистоты, вытяжки, сверкающие хромированными боками, плиты, только и ждущие, когда к ним подойдет их хозяин. А хозяин только вошел в кухню и с довольным видом показывал свою гордость гостье. А что гостья? Гостья стояла, пораженная такой разницей: зал в традиционном стиле с чайным домиком в глубине сада и ирори на втором этаже (сама она не видела, но ей рассказывали, что они там есть), и кухня, оснащенная по последнему слову техники.
- Вот это кухня! Всем кухням кухня! Что мне делать? - рыжая несколько опешила и не знала с чего начать, потому так и стояла в дверях.

+1

15

- А вы внимательный!
Набэ только плечами пожал. Ёкай, всегда ёкай. Не отличить себе подобного от человека по запаху... сложно. Тем более повару, для которого запахи так же важны, как для парфюмера.
- Скажите, а можно будет посмотреть весь Росутогёден после великих дел?
- Конечно. - Набэ, с улыбкой, кивнул. Разве он мог отказать себе в удовольствии похвастаться?
Реакция гостьи на кухню ему понравилась. Того, кто попадал на нее впервые, она всегда поражала. В Росутогёдене существовало одновременно как бы два отдельных мира. Лаконичный зал и сад, где все дышало приверженностью традициям, и "прокачанная" кухня, словно явившаяся из высокотехнологичного будущего. Дверь между этими мирами служила своеобразной машиной времени.
Все эти штучки дрючки и прибамбасы здорово облегали работу сотрудников кухни и экономили их время. Сам Набэ использовал их не так часто, предпочитая, по старинке, давить чеснок плоской стороной ножа и разделывать рыбу руками, а не пропуская ее через сложный конвейер, щипцами удаляющий кости.
- Да, мы стараемся оптимизировать работу, по максимуму. - Сказал он.
Несколько поваров, уже с утра занятых работой, приветственно помахали хозяину и гостье.
- Одеть вот этот передник, для начала. И эту косынку.
Набэ провел гостью к свободному столу, за которым обычно работал сам. Это было очень удобное место - с него можно было видеть одновременно всю кухню, и снующих туда сюда официанток, и доску с заказами. Набэ обычно брался за то, на что у него было настроение. Сейчас на столешнице возлежала уже мытая гравиола и малина в отдельной мисочке.
- Присаживайтесь. - Он кивнул на высокий барный стул стоящий неподалеку, обвязался фартуком, и сам занялся важной подготовительной работой - открывал и закрывал дверцы шкафов, выдвигал ящички, расставляя и раскладывая на рабочей поверхности посуду и продукты, которые понадобятся ему для готовки. Набэ любил, чтобы все было приготовлено заранее, чтобы потом уже ни за чем не пришлось тянуться или кричать через всю кухню, чтобы ему бросили "вон тот нож для карвинга". Бросить, конечно, могли, и он бы поймал, но зачем пугать гостью? И, в принципе, зачем?

+1

16

Ёи смущенно поклонилась поварам на кухне, чувствуя себя несколько не в своей тарелке. Да она вообще была склонна думать, что случайно очутилась на летающей тарелке. Да и нашпигованная всякими аппаратами кухня вполне могла подтвердить эту теорию.
Девушка засеменила за хозяином к столу, где на стуле рядом лежал передник и косынка.  Лиса повязала передник, полностью скрывший ее наряд. Шляпу же пришлось запихать в рюкзак, в котором, как выяснилось, так и лежали купленные ею продукты. Хорошо, что там не было ничего скоропортящегося, поэтому рыжая попросту запихала сумку под стул, на который потом и взгромоздилась. «Не люблю барные стулья» - подумала она, болтая ногами.
Обзор был великолепный. Видно всю огромную кухню, в которой создавались кулинарные шедевр. Но день только начался, поэтому только в одном углу что-то резалось, булькало и шкварчало. Ёи задумалась о том, что здесь творится вечером. Наверно,е жар как в адском пекле, ножи сверкают в руках у поваров, над плитами то и дело взмывается  столп огня, а официантки только и успевают, что приносить новые заказы.  А ароматы? Ароматы умопомрачительные, сводящие желудки жгутом, в предвкушении пиршества. Да, девушка была в этом полностью уверена.
А Набэ, тем временем, расставлял на столе все необходимое. Удобно, чтоб все стояло сразу под рукой. Когицунэ чувствовала себя школьницей на уроке. Она даже как-то выпрямилась и сложила руки на коленях, внимательно следя за манипуляциями хозяина ресторана.
- А что за десерт Вам приснился, если не секрет? – все-таки решилась подать голос девушка. – И…и вам не будут мешать рукава кимоно?

+1

17

Если кухня и была летающей тарелкой, то улетать прямо сейчас, не обслужив заказанные на вечер столики, она явно не собиралась.
- Вам не будут мешать рукава кимоно? - Спросила гостья.
- Мешать? Есть же тасуки. - Удивился Набэ, совершенно машинальным движением подхватывая рукава тонким пояском и завязывая его на плече. - Ты что, не носишь кимоно? Зря. Тебе бы очень пошло. А мы будем готовить суфле. Фруктовое суфле с гравиолой.
Не переставая говорить, Набэ схватил две миски и принялся отделять яичные белки от желтков. Потом отставил белки, а в желтки сыпанул немного муки, кинул туда кусок сливочного масла, влил ложку рома, стакан молока, еремешал и поставил на огонь.
- Хочешь помочь? - Не дожидаясь ответа, Набэ вручил Ёи деревянную ложку. - Вот. Непрерывно мешай, и смотри, чтобы не закипело.
Сам он так же стремительно схватил гравиолу и принялся разделывать ее. Сначала пополам, потом на четыре части. Четвертую часть он очистил, порезал кубиками, сгрузил в миску и принялся растирать в пюре.
- А что хотела приготовить ты?
Набэ, вообще, обожал узнавать новые рецепты не из книг, а от людей. У людей они живые, уже проверенные. А в книгах сухие. Книга никогда не сможет передать вкус и запах готового блюда, а вот выражение человеческого лица почти способно на это, нужно только правильно наблюдать.

*Специально для Ёи. ) Видео, как завязывают тасуки.

+1

18

Рыжая наблюдала за тем, как Набэ ловко подвязал рукава, попутно краснея и бледнея от стыда. Как она могла вообще забыть о тасуки?
- Носила, но это было давно и не правда. - И ведь не соврала. Она перестала носить кимоно тогда, когда начала зарождаться современная мода, когда комон и юкату (не говоря уже о ненавистном сусохики) сменили более демократичные юбки и платья. Мода 21 века и вовсе покорила Ёи своей разномастностью, широким выбором фактур и стилей. Традиционная одежда навевала на девушку тоску и печальные воспоминания.
От слов "суфле" и "фруктовое суфле" у лисы жутко засосало под ложечкой. Она как завороженная наблюдала за отточенными действиями мужчины. Девушке повезло. Да что там, ей просто сказочно повезло! Кому еще посчастливится оказаться на кухне знаменитого ресторана, да еще и понаблюдать за тем, как готовит его хозяин? Но пока она смотрела, разинув рот, в руке волшебным образом появилась ложка. Ёи соскочила со стула и метнулась к плите. Рыжая мерно помешивала содержимое миски, стараясь, чтоб ничего не прилипало к  стенкам. Аромат от массы шел сумасшедший: мягкий запах теплого молока, смешанный с терпким ромом. Ёкай расплылась в довольной улыбке.
- Я? Желе и молочный коктейль. – смущенно произнесла рыжая. – А может и конфеты  карамельные вместо желе. – вдогонку к предыдущим словам задумчиво пробубнила она.
Тем временем, на поверхности начали появляться лопающиеся пузырьки, которые постепенно увеличивались в размерах, и все чаще всплывали.
- О, кажется закипает. Что делать дальше?

Отредактировано Yoidzokumi (2014-09-25 11:31:56)

+1

19

- Думаю, у нас на кухне найдется все. И для желе, и для карамельных конфет. - Набэ задумчиво потер подбородок рукой. - А дальше снимай его с огня и продолжай помешивать, чтоб не загустело.
Сам он уже взбивал в пену оставшиеся белки; сыпанул в них щепотку сахара, еще одну, потом добавил фруктовое пюре, и, наконец, забрав у Ёи ложку и миску, замешал все в одну массу.
- А ты, Ёи, - спросил он, будто бы продолжая давно уже начатый разговор. - Чем занимаешься? Ну, кроме того, что ходишь по утрам на рынок, и готовишь потом десерты? Не учишься ли, случайно, на повара?
Предположение было спонтанным совершенно. Набэ, на самом деле, не рассчитывал попасть пальцем в небо, то есть угадать род занятий новой знакомой вот так, с ходу, по одному только ее намерению что-то готовить. Он знал банкиров, которые собирают бабочек, и юристов, которые в свободное от работы время чинят детские велосипеды. Знал и таких людей, которые ничем, по жизни, не занимаются, кидаясь от одного к другому, и от всего успевая получить удовольствие. Сам он собирал в своем доме всяческие милые вещицы, но встретив его в магазине сувениров, случайный знакомый вряд ли бы сделал вывод о том, что коллекционирование - его основное занятие.
Суфле, в маленьких огнеупорных формах отправилось в духовку, и Набэ, вытирая полотенцем руки, уселся прямо напротив плиты на низкую скамечку. Кажется, в этой кухне все поверхности для сидения были или очень низкими, или невероятно высокими. Скорее всего, потому, что "обитатели" кухни редко использовали их по прямому назначению.

+1

20

Девушка послушно сняла миску и принялась дальше мешать массу в ней. При этом она завороженно смотрела за действиями Набэ, впитывая увиденное, как губка, надеясь повторить это дома. Рыжая придерживалась мнения, что если кто-то делает что-то хорошо и мастерски, то нужно учиться. Знания лишними не бывают.
- А я делаю сайты на заказ. Вам, кстати, сайтик ресторана не нужен? - упоминать о том, что вечерами посещает питейные заведения через день, лиса не стала. Ну зачем портить впечатление в первый же день. - На повара не учусь, хотя, наверное, хотелось бы.
А чего бы и нет? Готовить она любила, так же как и вкусно покушать. А раз для себя она кашеварит редко, то может выучиться на повара и устроиться поваренком в какой-нибудь ресторанчик? Совместила бы приятное с полезным, еще может и подзаработала бы немного. За своими размышлениями Ёи даже не заметила, как суфле исчезло в раскаленной пасти духового шкафа.
- А чем вы занимаетесь в свободное время?
Потихоньку суфле начало готовиться, и чуткий нос уловил нежный аромат десерта. Рыжая не удержалась и заглянула в духовку, стараясь рассмотреть сквозь темное стекло процесс приготовления.

0


Вы здесь » Адское Сообщество » Прошлое » [03.08.2012 - 07.00] О сметане и яблоках